KAZBANK.ORG
Займы
Микрокредиты
Курсы валют
Кредиты
Банки
ГлавнаяПолезноеЧто такое биткоин

Что такое биткоин

Биткоин является одной из самых востребованных криптовалют в мире. Это не деньги в привычном для простого обывателя смысле, а цифровой продукт, зашифрованный специальными алгоритмами. Финансовый портал поможет разобраться в тонкостях вопроса, в том числе как работает биткоин.

Что такое криптовалюта

Суть криптовалюты

Любая криптовалюта является сложным цифровым продуктом. Это не монеты и не бумажные купюры, не баланс электронного кошелька в привычном понимании. Цифровая валюта является децентрализованной, т.е. не привязана к определенному регулирующему органу или единой платежной системе. Крипта не имеет физического выражения. По сути, это определенный алгоритм математических операций. Криптовалюту делят на 3 основных типа – биткоины, альткоины и токены.

Что такое биткоин

Говоря простым языком, что такое биткоин – это цифровая монета, имеющая зашифрованную особым образом запись и свой крипто-код. Обозначается как BTC. Эта валюта получает статус платежного средства благодаря сложному процессу трансформации и применению блокчейн-технологии. Разобраться досконально, как выглядит биткоин и что это такое, без знаний криптографии достаточно сложно. Технология блокчейн является одним из способов систематизированного хранения данных:

  • применяется во многих сферах – на финансовых сервисах, в здравоохранении, логистике;
  • позволяет вести записи в электронном формате;
  • систематизирует информацию в виде блоков, связанных между собой в хронологическом порядке.

Систему блокчейн можно сравнить с большим хранилищем, где фиксируется все происходящее с криптовалютой. Ни один владелец биткоинов не может подделать записи. Система управляется участниками, но благодаря сложным математическим комбинациям надежно защищена от взлома.

В отличие от привычной всем материальной валюты Bitcoin невозможно подделать, фальсифицировать. Сам по себе биткоин не рассматривается как товар, в противном случае это противоречило бы принцип децентрализации системы.

Польза криптовалюты

Цена биткоина, который стал первой децентрализованной криптовалютой в мире, напрямую зависит от спроса. Цифровую монету используют в различных целях:

  • передача нужной суммы денег через интернет;
  • хранение средств;
  • борьба с инфляционными рисками;
  • совершение операций без центра контроля;
  • ускорение и удешевление транзакций.

На сегодняшний день BTC является самой дорогой криптовалютой. Курс цифрового актива не зависит от финансового регулятора и банков. Рынок криптовалюты восприимчив к фундаментальным политическим и экономическим событиям, высказываниям известных личностей. В связи с этим курс биткоина не отличается стабильностью, может совершать ощутимые скачки в любую сторону.

Кто создал биткоин

Систему блокчейн, используемую в качестве реестра для биткоина, разработал некий Сатоши Накамото. До сих пор нет точной информации, скрывался за псевдонимом один человек или группа лиц. В 2008 году основатель биткоина подробно описал принцип работы системы. Так называемая «Белая книга Сатоши» стала толчком к развитию конфиденциальных электронных платежей, перевернуло представления о цифровой экономике.

Создатель биткоина активно работал над развитием системы до 2010 года, затем бесследно исчез из интернет-пространства. В официальных дискуссиях не озвучивалась персональная информация, обсуждались только технические стороны вопроса. По этой причине личность основателя системы так и осталась неизвестной.

Лимит выпуска

Когда появился биткоин, создателем системы было ограничено количество криптовалюты цифрой 21 млн. Этот лимит обеспечивает постоянный спрос на электронную монету. Благодаря этому поддерживается рост стоимости биткоина.

Чем обеспечена цифровая валюта

В отличие от национальных валют цифровые монеты ничем не обеспечиваются, вся система – чистая математика. Эмиссией не управляет ни одно государство. Все совершаемые с BTC операции отличаются прозрачностью и полной анонимностью одновременно. Формально Bitcoin обеспечивается только интересом со стороны продавцов и покупателей. Спрос на цифровую валюту зависит от нескольких факторов:

  • уверенность инвесторов в перспективах BTC;
  • численность участников рынка;
  • признание валюты со стороны государства;
  • активность крупных игроков на рынке;
  • информационный фон;
  • появление новых видов криптовалют;
  • экономическая и политическая ситуация.

Сама по себе криптовалюта является разновидностью средств оплаты, не обеспеченной определенным запасом золота. Наличие материального носителя никак не влияет на востребованность цифровой валюты. Обширная сфера майнинга и огромные объемы активов, оборачивающихся в Bitcoin, неизбежно оказывают влияние на его стоимость. В теории значительное снижение курса возможно, но ни один мировой регулятор не сможет полностью обесценить цифровые монеты.

Добыча биткоинов

Объяснив, что такое биткоин простыми словами, расскажем о том, как генерируется криптовалюта. Процесс запускается сетью компьютеров, которые объединены в закрытое сообщество:

  1. Каждое устройство в цепочке выполняет криптографические алгоритмы, в результате которых формируются денежные единицы цифрового формата.
  2. Создатели сообществ накладывают ограничения на количество криптовалюты, которое может генерироваться компьютерами.
  3. Биткоинами можно расплачиваться в пределах цифровых сообществ. Частные и юридические лица могут открывать так называемые кошельки (счета).

По сути, Bitcoin генерируется сетью майнеров, которые являются добытчиками криптовалюты. За выполняемую работу они получают определенное вознаграждение. Ими могут становиться физические лица, подключающиеся к системе с помощью домашнего компьютера, и крупные компании, торгующие собственными акциями на фондовом рынке.

Немного о майнинге

Простыми словами майнинг – это процесс добычи криптовалюты с использованием вычислительного оборудования. Во многих случаях создаются целые фермы, состоящие из большого количества поддерживающих процесс устройств. Главной задачей компьютеров, участвующих в системе, является решение криптографического алгоритма и фиксация записи о транзакциях в блокчейн. Справившееся с этим устройство награждается некоторой долей BTC.

Размер выплаты майнерам за последние годы постепенно сокращался. Например, в начале развития добычи криптовалюты вознаграждение составляло 50 BTC, а в 2022 году – 6,25 BTC. От мощности компьютера зависит сложность решаемой задачи. Майнеры-одиночки на сегодняшний день не смогут заработать значительных сумм из-за большого количества ферм, создаваемых крупными компаниями.

Как заработать BTC

Получить BTC можно не только с помощью майнинга. Цифровая валюта стала востребованным инвестиционным активом. На сайтах криптобирж BTC можно купить, используя рубли, евро или доллары. Нестабильность курса и резкие колебания графика позволяют зарабатывать на Bitcoin профессиональным трейдерам. Успешное инвестирование – это кропотливая и требующая повышенного внимания работа.

Биткоины можно получить с помощью стейкинга и в качестве бонусов. Разберем подробнее перечисленные способы:

  1. Стейкинг – пассивный способ заработка, который сложно назвать прибыльным. Суть его заключается в том, что пользователи хранят свои монеты на специализированных платформах и получают за это вознаграждение. Средняя ставка за год составляет 3,6%. Ощутимый доход можно получить только при размещении крупных сумм.
  2. Игры, различные партнерские программы позволяют зарабатывать Bitcoin без трат электричества и вложений. Реферальные ссылки приносят доход, если по ней приходит новый пользователь. Игры и биткоин-краны являются менее прибыльными способами. На таких площадках вознаграждение выплачивается за выполнение простых заданий. Больше возможностей в плане заработка дает регистрация на десятках проектов.

Существуют также сайты-обменники, выступающие в качестве посредников между продавцами крипты и покупателями. На таких площадках происходит обмен денежных средств на цифровые монеты. Есть сайты, на которых можно продавать свои услуги, получая вознаграждение в BTC, но на территории России такой вид заработка запрещен. Важно помнить, что за некоторыми сайтами могут стоять мошенники.

Еще один важный момент касается покупки биткоинов за наличные деньги. При расчете налогооблагаемой базы будет учитываться вся сумма, полученная от продажи криптовалюты в дальнейшем. После приобретения монет оффлайн невозможно документально доказать, сколько было вложено в покупку. По этой причине рекомендуется покупать цифровые активы только в электронном формате. В этом случае при дальнейшей продаже валюты налог рассчитывается только на сумму полученной от сделки прибыли.

Интересные факты

Выше уже дан ответ на вопрос, сколько может быть биткоинов в мире – 21 млн. Большая часть из них уже сгенерирована и находится в обращении. В 2022 году зафиксирована 19-миллионная монета. Это 90,5% от общего количества.

Интересно, что приблизительно 30% существующей в мире цифровой валюты не может использоваться. Это связано с тем, что владельцы кошельков теряют доступ к счетам из-за утери пароля. Сам создатель системы, Сатоши Накамото, в первые дни сгенерировал миллионы биткоинов, которые остаются нетронутыми.

В системе не отображается информация о владельце кошелька, но в открытом доступе находятся сведения о выполненных операциях. Обозначения транзакций позволяет предполагать, что одним из самых крупных BTC-счетов владеет ФБР. Другие интересные моменты:

  • Lamborghini является первым автомобильным брендом, который принял BTC;
  • в 2010 году программист Ласло Хейниц приобрел на 10000 биткоинов пиццу;
  • на территории Китая добывается около 60% новых BTC.

Биткоин часто используется в сфере незаконного оборота денежных средств, поэтому цифровая валюта часто подвергается критике со стороны известных инвесторов. Ученые видят в майнинге серьезную угрозу для климата, т.к. сам процесс добычи криптовалюты связан с огромным потреблением электроэнергии.

Хранение криптовалюты

Так как у криптовалюты отсутствует материальный эквивалент, ее хранение требует особого внимания. Для сбережения используются холодные и горячие кошельки с высоким уровнем защиты:

  1. Холодные кошельки – это физические носители, устройства, по функционированию напоминающие флешки. Хранить криптовалюту в таком кошельке можно в автономном режиме (при отсутствии доступа в интернет). Для активных пользователей системы такой способ является не самым удобным. Даже учитывая этот минус, холодный кошелек – наиболее безопасное хранилище.
  2. Криптовалютный горячий кошелек подключен к интернету. Его легко завести и настроить. Такие решения отличаются уязвимостью к техническим сбоям и взломам. Горячий кошелек может выглядеть как программа или приложение. На виртуальных биржах можно открывать онлайн-счета.

Горячий кошелек идеален для частых и быстрых транзакций, холодный – для надежного долгосрочного хранения средств. При выборе способа следует обращать внимание на интерфейс, репутацию сервиса, наличие двухфакторной аутентификации. Оптимальный вариант – держать небольшую сумму на текущие операции в программе на мобильном телефоне или компьютере, а основную часть цифровой валюты перевести на автономный носитель.

Зачем нужен Bitcoin

Биткоин имеет множество преимуществ, одно из которых – надежная защита пользователей от двойного расходования средств. Прозрачность транзакций позволяет минимизировать риски кражи цифровых монет. Биткоин широко используется для проведения международных сделок, пользователи не теряют на разнице обменных курсов, не выплачивают комиссионные сборы. Криптовалюта позволяет совершать транзакции под псевдонимом без участия банков. Биткоины используются в сфере благотворительности, для совершения покупок.

На территории России законодательством ограничен перечень возможных с криптовалютой операций. Разрешено:

  • продавать и покупать биткоин;
  • использовать цифровую валюту для долгосрочного сбережения средств;
  • оставлять в качестве наследства и дарить BTC;
  • совершать обмен на другие виды цифровых активов;
  • использовать в качестве залога при получении займов или аренде имущества.

Владельцам цифровой валюты необходимо подавать налоговую декларацию. Закон РФ приравнивает биткоины к имуществу, запрещает использовать ее для оплаты товаров и услуг, выплаты заработной платы.

Информация, представленная на финансовом портале, поможет разобраться в нюансах использования цифровых монет. Также на сайте можно оформлять займы на карту круглосуточно, уточнять свежую информацию по актуальным предложениям на рынке.

Азамат Алиев
Автор статей, руководитель проекта
Закрыть
Займ до 250000 тенге, с любой кредитной историей! Первый займ под 0%, только сегодня!