KazBank.ORG - Информационный портал о банках Казахстана

Главная страница
Законы о банках

Список банков Казахстана
Первые руководители

Сайты банков

Депозиты

Кредиты

Займы

Микрокредиты

МФО

Курсы валют

Филиалы банков

Логотипы


Представительства

Финансовые показатели

Сводные отчёты

Выдача разрешения на открытие и лицензирование банка

Дочерние организации

Истории

Слоганы

Call-центры

Кредитные рейтинги

Награды

Вакансии

Банкоматы

Советы директоров

Правления

Отделения

Кодексы корпоративного управления

Уставы

Бренды

Акционеры

Миссии

Стратегии

Ценности

Принципы

Социальная ответственность

Общая информация о банках

Рейтинг банков

Кредитный калькулятор

Депозитный калькулятор

Банковские и экономические термины

Информер курсов валют

Реклама на сайте / РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

 

Кредиты для малого и среднего бизнеса (МСБ) от АО "Банк ЦентрКредит" - Проектное финансирование

На сегодняшний день, как вы знаете, на государственном уровне был принят ряд важных документов, создавших все предпосылки для развития нового и перспективного направления в кредитной деятельности как проектное финансирование. Это принятие индустриально-инновационной политики государства и законов по созданию инновационных и инвестиционных фондов. Исходя из этого, руководством банка было принято стратегическое решение о создании в структуре Департамента кредитных рисков отдельного специализированного подразделения – Управления проектного финансирования.

Проектное финансирование представляет собой методологию организации финансирования и реализации крупных проектов имеющих, с точки зрения обычного кредитования, повышенные риски.

Смысл проектного финансирования состоит в том, чтобы, оценивая совокупные выгоды и издержки, выбрать такой источник и способ финансирования инвестиционного проекта, который был бы максимально эффективен для банка в целом. В отличие от обычного кредитования, при котором источником возврата кредитных ресурсов является финансово-хозяйственная деятельность заемщика, включая доходы от реализации проекта, в проектном финансировании источником погашения служит приток денежных средств, получаемый в результате реализации конкретного проекта. Следовательно, источником возврата вложенных средств является прибыль от реализации инвестиционного проекта, обособленная от финансовых результатов деятельности инициаторов проектов. При этом в качестве залогового обеспечения могут выступать активы заемщика. Однако, в случаях с высоким уровнем проектных рисков, банк может потребовать и дополнительных гарантий или обеспечения.

Чем отличается обычное банковское кредитование инвестиционных проектов от проектного финансирования? В данном случае кроме банков в финансировании (кредитовании) инвестиционного проекта могут принимать участие, как правило, еще несколько финансовых и коммерческих структур. Это такие участники как инвестиционные и инновационные фонды, коммерческие фирмы, сами заемщики и т.п. Соответственно возникает вопрос строгой координации действий всех участников проекта и четкой регламентации их прав и обязанностей.

При проектном финансировании банк может выступать в проекте не только как кредитор, а также как участник проекта. То есть, при выдаче кредита заемщику без права регресса (оборота на последнего), банк получает, как правило, долю прибыли, а не вознаграждение за пользование кредитом. Такие взаимоотношения с заемщиком оформляются в виде получения банком доли акций компании, которые позволяют банку контролировать весь ход реализации проекта. В той же роли могут выступить и другие участники проекта, предоставляющие денежные средства, поставляющие оборудование и оказывающие услуги.

Одним из существенных методов управления инвестиционными рисками при проектном финансировании является распределение указанных рисков между всеми участниками проекта, в зависимости от выполняемых участником функций.

Отличительной особенностью проектного финансирования является многообразие источников и схем финансирования. При этом Банк может выступать как финансовый консультант и организатор проекта, привлекающий различных участников для наиболее успешного развития бизнеса.

Все эти вопросы и будут решаться силами сотрудников нового структурного подразделения - Управления проектного финансирования.

    © KazBank.ORG, 2010. Все права защищены.
Реклама на сайте / РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ